НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Динамо" - "Черноморец" 2:0. Минимум ротации ###

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Анатолий Филевич (Львов)
Голы: Нинкович 23, Идейе 72
"Динамо": Коваль, Велозу, Идейе, Михалик, Гармаш, Гусев, Кранчар (Рубен 63), Тайво, Хачериди, Нинкович (Вукоевич 78), Дуду (Раффаэль 45)
"Черноморец": Паст, Бергер, Сантана Дос Сантос, Леонардо, Балашов, Бобко (К.Ковальчук 46), Бурдужан (Диденко 86), Фонтанелло, Кутас, Бакай (Морейра 81), Политыло
Предупреждения: Хачериди 70 - Бобко 25, Сантана Дос Сантос 71

Как, собственно, и предполагалось, достаточно «комфортная» выездная победа в Менхенгладбахе позволила тренерскому штабу «Динамо» ограничить кадровую ротацию и сделать определенный упор на чемпионат, где к 7-му туру уже наметилось трехочковое отставание от «Шахтера». Собственно, из ключевых игроков вне стартового состава (а заодно и вне заявки) остался лишь Андрей Ярмоленко. Бетао привычно уже уступил место в центре обороны в паре с Михаликом Евгению Хачериди, Данило Силва на правом фланге – Олегу Гусеву, слева традиционно для последних матчей расположился Тайе Тайво. В остальном – без неожиданностей: в воротах – Коваль- пара опорных полузащитников – Велозу и Гармаш, перед ними, под выдвинутым на острие атаки Брауном Идейе – Кранчар, слева (иногда меняя фланг) атаковал Дуду, справа (часто смещаясь в центр) – Нинкович.

У Романа Григорчука, чей «Черноморец» до кубковых стартов спокойно движется с недельным интервалом, необходимости прибегать к какой-то ротации не было, и потому, за исключением замены Зубейко на Кутаса, никаких изменений в составе одесситов, в сравнении с предыдущим поединком против «Шахтера», не наблюдалось. Не считая, разумеется, травмированного Безотосного, которого сменил Паст. Пару центрбеков составили Бергер и Фонтанелло, справа в обороне окопался Кутас, слева – Сантана- в центре поля расположился треугольник Политыло – Бобко – Бакай, по правому флангу атаковал Лео де Матос, по левому – Балашов, на острие атаки боролся Бурдужан.

Матч без каких-либо неожиданностей начался и продолжился атаками «Динамо». Не то, чтобы совсем уж непрерывными, но близко к тому. Просочиться пытались, как водится, по всему фронту атаки, без ярко выраженного акцента ни на фланги, ни на центральную зону. На 4-й минуте Гусев опасно простреливал справа на угол вратарской – вынесли- чуть позже Дуду чуть было не оказался на ударной позиции после толковой передачи Велозу, однако не совладал с мячом- а на исходе первой четверти часа динамовцы, наконец, соорудили первый по-настоящему опасный эпизод, когда Нинкович после передачи Дуду мягко набросил на Идейе, а тот головой пробил выше ворот. Где один момент, там и второй – после хорошей длинной передачи от своей штрафной Дуду рванул по левом флангу, вошел в штрафную, однако позволил себя догнать, сократить угол обстрела, после чего бразильцу оставалось или пробить мимо защитника в ближний угол, либо сместиться с ударом к центру, либо отдать набежавшему Идейе. Выбрал первый вариант, попал в Паста, на том и разошлись.

Еще покатали, покомбинировали, после чего в той же манере и забили. Обычная позиционная атака завершилась передачей Кранчара в центр на освободившегося Нинковича, рванувшийся к нему Бобко был «отыгран» на противоходе, после чего Милош получил возможность для удара и возможностью этой воспользовался. Уложил в правый от Паста угол и убежал праздновать – 1:0.

Одесситы активизировались, стали куда чаще выходить из обороны, хотя, в целом, территориальная инициатива по-прежнему осталась за хозяевами. Бобко упал в штрафной киевлян в борьбе с Гармашем, Кузьмин выдал «горчичник» за симуляцию, а повтор, показанный в последней фазе контакта, ничего толком понять не позволил. Спустя минут семь неплохой прострел удался Бурдужану, но Лео де Матос самую малость к передаче не поспел. Собственно, больше по итогам первого тайма вспомнить, толком, и нечего- Бобко неточно пробил издали, Гармаш – руки Пасту, Идейе в паре эпизодов чуть было на ударную позицию индивидуальными проходами не прорвался ...- В общем, так, по мелочи.

Двадцать две минуты. Именно столько команды в начале второго тайма пытались создать сколь-нибудь заметную остроту у ворот соперника, в чем преуспели лишь частично, на стадии зарождения атак. До итоговых обострений дело не доходило, пока на 67-й минуте главный арбитр с лайнсменом не разошлись во мнениях по поводу того, кому аут бросать. Бросили одесситы, киевляне оказались не готовы к такому повороту событий, Бурдужан умчался на свидание к Ковалю, но в штрафной был настигнут Хачериди, который и помешал румынскому форварду нанести акцентированный удар. А затем киевляне забили второй мяч и почувствовали себя гораздо спокойнее. Дело было так: Сантана на входе в штрафную сумел выпихнуть мяч из-под Рубена (Марко минут за десять до этого сменил Кранчара), однако выпихнул точнехонько на Идейе, который ударом от штанги в сетку довел счет до 2:0.

Гости, к их чести, не остановились, рук не опустили, Коваль принял на себя удар де Матоса, под занавес первого тайма Диденко не хватило считанных сантиметров, чтобы головой в упор заколотить мяч после подачи того же Лео. Киевляне, в принципе, обороне «Черноморца» скучать тоже не давали: Велозу проверил бдительность Паста ударом со штрафного, Раффаэль заставил голкипера «Черноморца» вытаскивать мяч из дальнего угла, а Рубен – тут же парировать попытку добивания. Но несмотря на все эти моменты, матч так и завершился победой закономерной хозяев с разницей в два мяча.

Подводя итоги, следует отметить уверенную игру подопечных Сёмина (чему, безусловно, в немалой степени поспособствовала минимальная ротация состава), что до «Черноморца» - одесситы пытались играть «по счету», большими силами оборонявшись до первого пропущенного и активизировавшись после. Другое дело, что общей игровой остроты и класса немного не хватило, чтобы переломить ход поединка, однако в отдельных эпизодах гости смотрелись интересно, и очень кстати для хозяев пришлась отличная игра Евгения Хачериди, который наравне с Брауном Идейе по праву заслужил именоваться лучшим игроком в составе киевлян. В целом, у хозяев никто особо не выпал, все были на своем месте, и, может быть, лишь излишне прямолинейная игра Дуду оставила не самое лучшее послевкусие. Впрочем, бразилец и не является на данный момент основным фланговым хавбеком, а матч отдыха для Ярмоленко придется весьма кстати. Ну, и Гусев с Михаликом могут лучше. У «Черноморца» прогнозируемо порадовал де Матос, неплох в отдельных эпизодах был Бурдужан, запомнился Балашов, немного слабее обычного выглядел Бакай.

После этой победы «Динамо», минимум, на сутки настигает «Шахтер» в турнирной таблице и спокойно переключается на ответную встречу с Менхенглабахом. «Черноморец», в свою очередь, «отстрелялся» уже во второй игре непростого календарного отрезка, и после «передышки» с «Зарей» подопечных Григорчука ожидают «Днепр» с «Металлистом». В общем, день простоять да ночь продержаться. А дальше – полегче пойдет.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
— Прежде всего, всех с Днем Независимости Украины! Большой, хороший праздник.
Что касается матча, то он сегодня четко разделялся на два тайма. Если до перерыва мы показывали очень динамичный, хороший футбол и, наверное, должны были забивать еще один мяч, то во второй половине встречи мы резко сбросили обороты, а проведенные замены не помогли активизировать игру. Но хорошо, что забили второй мяч и довели матч до победы.
— Возможно, вы планировали такой сброс оборотов после перерыва, держа в уме близкий матч с «Боруссией» в Лиге чемпионов?
— Ничего такого мы не планировали. Замены — да, планировали, но все, что касается изменений в игре, то это произошло само собой
— Почему Ярмоленко не попал в заявку на этот матч?
— Мы ему дали отдохнуть. Упреждая аналогичный вопрос о Милевском, скажу, что Артем тренируется, готовится к следующим играм. Будет ли он играть, зависит от него
— «Черноморец» хоть сейчас и не блещет, но сегодня во втором тайме как-то легко проходил середину поля. Вы согласны с этим?
— Согласен. Я же сказал, то во втором тайме мы явно сбросили обороты. Хотя, при этом моментов у наших ворот практически не было.
Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:
— Поздравляю «Динамо» с победой. Также желаю команде удачно сыграть в ответном матче с «Боруссией» и решить задачу выхода в групповой турнир Лиги чемпионов.
Что касается сегодняшнего матча, то его результатом мы, конечно же, не можем быть удовлетворены. Но больше всего сейчас негативный осадок даже не от отрицательного результата, а от того, что мы имели немало хороших шансов в контратаках, но в этих ситуациях не то, что допускали технический брак, а вообще принимали неправильные решения на завершающих стадиях этих контрвыпадов. Поэтому я очень разочарован этой игрой.