НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Черноморец" - "Металлург" (З) 1:1. Когда желания не совпадают с возможностями ###

Украинская Премьер-лига. 28-й тур

Одесса. ЦС "Черноморец", 14 891 зритель

Главный арбитр: Александр Билокур (Донецкая обл.)

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Запорожье) 1:1

Голы: Сахневич 8 (авт.), Штурко 20

"Черноморец": Безотосный, Риера, Политыло, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Слинкин 79), Бобко (де Матос 46), Диденко (Бурдужан 54), К.Ковальчук, Сантана, П.Ковальчук

"Металлург" : Грдличка, Опанасенко, Штурко (Ибраими 89), Нестеров, Коротецкий, Жуниор, Гавриш, Матяж, Йокич (Коробка 67), Матеус, Сахневич (Писоцкий 78)

Предупреждения: Джа Джедже 55 - Матеус 31

В конце чемпионата всегда есть вероятность матчей, в которых участникам по большому счету уже ничего не нужно, поскольку все задачи на сезон уже решены и нужно просто доиграть оставшиеся туры. Встреча Черноморца и запорожского Металлурга один из примеров такой ситуации. Одесситы забронировали участие в Лиге Европы в следующем сезоне после победы над Днепром в полуфинале Кубка Украины, запорожцы давно готовятся к возвращению в Первую лигу. При большом желании интригу все же можно найти. К примеру, Металлург еще никогда не выигрывал в Одессе, а Черноморец все еще может потеснить донецкий Металлург с пятого места. К тому же нынешний тренер моряков Роман Григорчук начинал украинский этап своей тренерской карьеры именно в Запорожье. Однако всех этих условий так и не хватило для того, чтобы завести футболистов по максимуму.

Главный тренер одесской команды, понимая, что в следующем сезоне его команде придется играть по два матча в неделю, внес минимальные изменения в состав по сравнению с кубковой игрой. Во-первых, Зубейко вышел на правый фланг вместо Кутаса. Во-вторых, травмированного Старгородского заменил Риера. В-третьих, Бобко должен был сыграть вместо Лео Матоса, при этом Иван часто менялся флангами с Франком Джа Джедже. Наконец, Григорчук предоставил отдых Лучана Бурдужану и выпустил в нападение Диденко. На остальных позициях все как прежде – воспитанник Металлурга Безотосный в воротах, Петр Ковальчук и Пабло Фонтанельо в центре обороны, Сантана – справа. Кирил Ковальчук и Политыло – в центре поля.

Металлургу пришлось играть без своего капитана Сергея Рудыки, который пропускал матч по причине дисквалификации. Несмотря на серьезную критику со стороны Сергея Зайцева после разгрома от Ворсклы в центре обороны вновь вышла пара Нестеров-Матеус. На флангах – Опанасенко и Коротецкий. Треугольник в центре поля формировали Йокич, Гавриш и Жуниор, при этом бразилец традиционно больше занимался творческой работой. На крыльях атаки расположились Штурко слева и Сахневич справа, наконечником выступал Матяж.

После стартового свистка металлурги попытались максимально плотно сыграть в центре поля, при этом запорожцы старались дорожить мячом. В принципе, оборона гостей переигрывала атаку хозяев, но на помощь, как зачастую бывает, пришел стандарт и индивидуальная ошибка. Политыло подал штрафной с правого фланга, Грдличка пошел на перехват, но, выбивая мяч, попал в Сахневича, от которого круглый залетел в ворота.

Черноморец старался не сбавлять оборотов, но Металлург довольно быстро перевел игру на половину поля соперника, а первая же осмысленная атака привела к голу в ворота Безотосного. Йокич на правом фланге откинул мяч на Сахневича, который вырезал подачу на линию вратарской, где Штурко выскочил из-за спины Зубейко и в падении головой пробил без шансов для голкипера. Момент явно на совести правого защитника, который не набрал оптимальную форму после длительного простоя.

Разведя с центра поля, одесситы едва сходу не восстановили преимущество. Петр Ковальчук выполнил заброс со своей половины поля за спины защитникам Металлурга, но Анатолий Диденко не смог толком обработать мяч, чем воспользовался Матеус. Тут стоит отметить, что девятый номер Черноморца не смог полноценно заменить Бурдужана. Диденко старался, много двигался, но его действия не были такими же эффективными, как у румынского форвард.

Добрых минут 15 команды играли без ворот, пока в игру не пришлось вступать Грдличке. Вратарь сначала сыграл на выходе после подачи Риеры, затем поймал мяч после удара Кирилла Ковальчука низом с линии штрафной. Тут же Коротецкий сбил Риеру в опасной близости от ворот, но удар Политыло пришелся в стенку. Завершился первый тайм ударом Жуниора из-за пределов штрафной, который не стал проблемой для Безотосного.

Пытаясь оживить игру своей команды, Роман Григорчук бросил в бой Лео Матоса, который заменил Ивана Бобко. Однако первый момент после перерыва оказался на счету гостей. Йокич неплохо приложился по мячу из-за пределов штрафной, но Безотосный в прыжке отвел угрозу. Франк Джа Джедже попытался нарисовать пенальти, врываясь в штрафную, но француз уж слишком явно хотел зацепиться за ногу Нестерова, что четко видел арбитр матча Александр Белокур. Затем Грдличка опередил Диденко, что стало последним эпизодом в игре с участием Анатолия – на 54-й минуте форварда заменил Бурдужан, который должен был добавить недостающей агрессии хозяевам поля.

Футболисты Черноморца понятно больше владели мячом, но, перекрыв Политыло, запорожцам удавалось спокойно отбивать атаки хозяев поля. Не забывали подопечные Зайцева и контратаковать: на 62-й минуте Сахневичу удался неплохой удар с дальней дистанции, но Андрею чуть-чуть не хватило точности. Моряки ответили неточным ударом Лео Матоса после подачи Риеры. Затем головой пробивал Джа Джедже, целился под перекладину, но как раз туда, где стоял вратарь.

На 80-й минуте Бурдужан бил им же заработанный штрафной метров с 20-ти. Стенку румын перебросил, но Грдличка был готов к подобному и кулаками отбил мяч. Самый реальный шанс забить второй гол Металлурга на 83-й минуте упустил Штурко. Опанасенко пробивал с линии штрафной, но получился прострел на Юрия, который в ближнем бою не смог протолкнуть мяч бросившегося на встречу Безотосного.

В заключительные десять минут игра прошла возле штрафной Металлурга. Хозяева всеми силами пытались вырвать победу, но достигнутым максимумом стали несколько полумоментов. Сначала Лео Матос проверил бдительность голкипера несложным ударом с линии штрафной, затем Матяж помешал тому же бразильцу замкнуть подачу Риеры. Уже в компенсированное арбитром время Риера неплохо простреливал с левого фланга на Бурдужана, но Матеус был первым на мяче. Наконек, когда Матосу уже никто не мешал, он не сумел попасть по воротам, пробивая головой после подачи углового.

Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло две единицы, которые можно считать справедливым итогом противостояния. Черноморцу явно не хватило эмоций после победы над Днепром, ну а Металлургу – мастерства, чтобы воспользоваться ситуативной слабостью соперника. Тем не менее, Роман Григорчук получил пищу для размышлений. В следующем сезоне его команде не один раз придется играть в схожих условиях.